Конспект НОД в подготовительной группе. Солнечная система
Внеклассное занятие
Тема: « Планеты Солнечной системы».
Направление: расширение кругозора.
Участники: дети 2 класса
Программные задачи:
Формировать представление детей о планетах Солнечной системы.
Воспитывать интерес к познанию космоса.
Развивать зрительное внимание.
Оборудование: иллюстрация космического корабля, иллюстрации планет, заготовка макета солнечной системы, картинки с изображением планет солнечной системы, карточки с названиями планет, схема солнечной системы, пластилин, доски, стеки, клеенка.
Ожидаемый результат: воспитанники назовут планеты солнечной системы; изготовят из пластилина макет солнечной системы.
Ход занятия.
Организационный момент.
- Ребята, я очень рада видеть вас и ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу! Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь!
Эмоциональный настрой
Ребята, хотите полететь в Космос, исследовать новое? А кто знает, на чем можно добраться до Космоса? (ответы детей). Правильно на космическом корабле, ведь в космос не летают ни самолеты, ни вертолеты, им для того чтобы лететь нужно опираться на воздух, а космосе нет воздуха. Ну, так давайте расположимся в нашем космическом корабле и полетели…
Мотивация
Все вы умеете внимательно слушать и отвечать на вопросы, любите узнавать новое и интересное. Сегодня я открою вам несколько секретов космоса. Но прежде отгадайте загадку:
Оно свет на Землю льет,
И тепло нам всем дает. (ответы детей: « Солнце»)
А по каким признакам вы определили, что это солнце?
Актуализация знаний
Что такое Солнце? (ответы детей)
Правильно, ребята, солнце - это огромный раскаленный шар. Оно излучает тепло и свет, дает жизнь людям, растениям, животным.
Есть ли жизнь на солнце? (ответы детей)
Правильно. На солнце жизни нет, там очень жарко. Солнце – это самая близкая к нам звезда, в космическом пространстве есть и более яркие звезды.
А кто помнит, как называется наша планета? (ответы детей).
Что было бы, если бы солнце не согревало своими лучами нашу планету? (ответы детей).
Правильно, ребята, наша планета Земля превратилась бы в ледяную пустыню и на ней царила бы вечная ночь. Погибли бы растения, и все живое, ведь для жизни нам необходим солнечный свет и тепло. Вот и получается, что благодаря Солнцу на Земле есть растения, животные, люди.
Сообщение темы занятия
Ребята, Солнце не одиноко, у него есть семья. Ребята, а вы хотите узнать о семье солнца. (ответы детей)
Семья солнца – это не мама и папа, не сыночки и дочки. Это – планеты. И сегодня я открою вам секрет о солнечной семье. По-другому «солнечную семью» называют «солнечная система». Сегодня я расскажу вам о планетах солнечной системы и познакомлю вас с порядком, который царит в солнечной системе. Сегодня мы вместе выполним макет солнечной системы.
Объяснение нового материала
У каждой планеты есть имя, как и у нас с вами. Внимательно смотрите, слушайте и запоминайте.
(Воспитатель читает стихотворение и выставляет на схему солнечной системы изображения планет.)
Мы тему беседы давайте наметим:
Планеты вокруг Солнца танцуют как дети.
Меркурий – ближайшая к Солнцу планета.
Залит он лучами горячего света,
Так много ему достается лучей, что эта планета других горячей!
(На схему солнечной системы выставляется картинка, изображающая Меркурий, карточка с названием).
Кто запомнил, как называется первая от Солнца планета? (ответы детей – «Меркурий». Хоровое проговаривание.)
А следом за ним в серебристой колеснице
В небесах летит царица.
Ее облик – юный. Нежный,
Ее кони белоснежны,
И крылаты и красивы
Златоглазы, златогривы…Это Венера)
(На схему солнечной системы выставляется картинка, изображающая Венера, карточка с названием).
Как называется вторая от Солнца планета? (ответы детей. Хоровое проговаривание «Венера»)
Ну а третья по счету наша планета
Большую часть ее составляет вода
А вы мне скажете, как зовется она… Земля .
(На схему солнечной системы выставляется картинка, изображающая Землю, карточка с названием).
Как называется третья от Солнца планета? (ответы детей)
Марс – таинственная планета.
Она по размерам чуть больше Луны,
Из-за кроваво-красного цвета
Назвали планету в честь Бога войны-Марс.
(На схему солнечной системы выставляется картинка, изображающая Марс, карточка с названием).
Как называется четвертая от Солнца планета? (ответы детей)
Юпитер – больше всех планет,
Но суши на планете нет.
Повсюду жидкий водород,
И лютый холод круглый год.
Как называется пятая от Солнца планета? (ответы детей)
Сатурн – красивая планета
Желто-оранжевого цвета,
И кольцами камней и льда
Окружена она всегда.
(На схему солнечной системы выставляется картинка, изображающая Юпитер, карточка с названием).
Как называется шестая от Солнца планета? (ответы детей)
Уран – лежебока. И встать ему лень,
Подняться планете невмочь,
Сорокалетие длиться там день
И сорокалетие – ночь.
(На схему солнечной системы выставляется картинка, изображающая Уран, карточка с названием).
Как называется седьмая от Солнца планета? (ответы детей)
Планета Нептун от Земли далеко,
Увидеть ее в телескоп нелегко,
От солнца по счету планета восьмая,
Царит на ней вечно зима ледяная.
(На схему солнечной системы выставляется картинка, изображающая Нептун, карточка с названием).
Как называется восьмая от Солнца планета? (ответы детей)
Несется в пространстве далекий Плутон ,
От солнца лучами едва освещен.
(На схему солнечной системы выставляется картинка, изображающая Плутон, карточка с названием).
Как называется девятая от Солнца планета? (ответы детей)
Сколько же планет в семье Солнца? (Девять планет).
Как называют семью солнца? (Семью Солнца называют Солнечной системой).
Давайте вместе повторим еще раз названия планет солнечной системы. (Хоровое проговаривание).
В семье Солнца царит идеальный порядок: никто не толкается, не мешает друг-другу и не обижает друг друга. Каждая планета имеет свою дорожку, по которой она бежит вокруг Солнца. Дорожка, по которой движется планета, называется орбита.(Хоровое проговаривание слова «орбита»)
Так как называется дорожка, по которой движется планета? А теперь, посмотрите внимательно на схему Солнечной системы. Посчитайте, сколько дорожек-орбит вокруг Солнца?
(Ответы детей).
Да, столько же сколько и планет – девять.
Игра на развитие зрительного внимания.
«Найди отличия».
Посмотрите внимательно: дорожки-орбиты все одинаковые или вы заметили какие-то различия? (Они различаются по длине).
Дорожка-орбита какой планеты самая маленькая?
Дорожка-орбита какой планеты самая большая?
Какая по счету от Солнца орбита Земли?
Какая по счету от Солнца дорожка-орбита у планеты Плутон?
Физминутка:
По сигналу воспитателя «Раз, два, три – беги!», дети двигаются под музыку: бегают, прыгают. Как только музыка прекращается – замирают. Воспитатель по очереди дотрагивается до детей и задает им вопросы:
На чем летают в космос?
Назови планеты Солнечной системы, которые ты запомнил?
Какая по счету планета Земля от солнца?
Какая самая дальняя планета?
Как называется семья солнца? (повторить игру 3-4 раза)
Практическая часть.
Ребята, а давайте мы с вами создадим макет солнечной системы из картона и пластилина. Каждый из вас создаст одну планету, но сначала давайте распределим кто какую планету будет лепить. (дети самостоятельно выбирают кто какую планету будет лепить).
Ребята, рассмотрите внимательно выбранную вами планету, какого она цвета? Обратите внимание одного она цвета или в ней несколько цветов?
Перед вами лежит пластилин, берите нужные цвета для планеты, которую вы выбрали. Берем его и принимаемся за работу.
Ребята, сначала скатаем пластилин каждого цвета в шар, а ваша планета разноцветная, то вам нужно будет соединить несколько цветных шаров пластилина. (Показ).
Во время выполнения практической работы оказать направляющую помощь ребятам слабой группы.
Планеты готовы, теперь их нужно присоединить к солнцу, но самое главное их нужно распределить в правильном порядке.
(Дети выходят по очереди к доске, на которой прикреплен макет солнечной системы и приклеивают свою. Называя ее.)
Ребята расскажите мне каждый про свою планету, которую лепил:
Воспитанники составляют рассказ по плану:
Как называется планета?
Какого она цвета или из каких цветов состоит?
Какая по величине маленькая или большая?
На какой по счету дорожке – орбите расположена от солнца?
Заключение.
Ребята, скажите вам понравилось наше занятие?
Что понравилось на занятии больше всего?
Мне тоже очень понравилось, а особенно как вы сегодня активно работали, отвечали на вопросы, старательно создавали макет солнечной системы.
Все сегодня молодцы!
Цель: формирование интереса к изучению космоса
Задачи:
Образовательные:
Продолжать обогащать знания и расширять представления детей о космосе, о планетах;
Развивающие:
Развивать творческое мышление, воображение, познавательную активность
Воспитательные:
Вызвать желание у детей исследовать и изучать космос;
Воспитывать интерес, желание больше узнать о космосе;
Формировать навыки правильного поведения на занятиях; умение работать в коллективе;
Воспитывать любознательность, творческую активность, внимание, чувство эмоционального удовлетворения, самостоятельность.
Материал: Схема Солнечной системы, экран с проектором или ноутбук, большой лист ватмана, белые листы бумаги, фломастеры, восковые мелки, ножницы
Дети занимаются своими делами (играют в настольные игры, рисуют…). Воспитатель вносит плакат с изображением планет солнечной системы.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой плакат я для вас принесла. Что же вы видите на этом плакате?
Дети: Планеты.
Воспитатель: А на какой планете мы живем?
Дети: Планета Земля.
Воспитатель: А какие еще вы знаете планеты?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, назвали все планеты солнечной системы (если назвали не все, то воспитатель дополняет).
Ребята, а как вы думаете, на других планетах есть жизнь? Хотите узнать? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно отправится в космос. Вы готовы отправиться в путешествие? Тогда нам необходимо приготовиться.
Что нужно для полета?
Ответы детей (ракета, скафандры, карта солнечной системы, еда)
Дети расставляют стульчики, занимают свои места.
Перед детьми карта Солнечной системы(слайд 2).
Воспитатель: Прежде чем отправиться в путешествие, давайте вспомним, какие условия необходимы для жизни на земле.
Дети: Свет, тепло, вода, кислород.
Воспитатель: Наш космический корабль называется «Восток». Командование кораблем беру на себя. Вы просто космонавты. Внимание! Объявляется пятиминутная готовность!. Надели скафандры, проверили гермошлемы! Пристегнули ремни. Начинаем отсчет. Пять, четыре, три, два, один. Старт! (Звучит звуковой фон работы двигателей)
Первый этап нашего полета выполнен. Мы оторвались от Земли и летим в космос! Можно расслабиться и отстегнуть ремни, снять шлемы. Смотрите в иллюминатор! Какое космическое пространство перед нами! (На слайде 3 звездное небо)
Мы летим к планете Меркурий, которая ближе всех к Солнцу.
Внимание! Наш корабль приближается к планете Меркурий. (Слайд 4)
Командир корабля: Как вы думаете, ребята, можно ли высаживаться на планете, не зная о ней ничего. Давайте запросим наш компьютер о данных этой планеты.
Компьютер: Меркурий - самая близкая к Солнцу планета. Она больше Луны. Днем здесь очень жарко, ночь - очень холодно. На этой планете нет атмосферы, а значит нечем дышать. Поверхность этой планеты покрыта кратерами (слайд 4). Ни один человек не ступал на планету Меркурий.
Командир: как вы думаете, на этой планете есть жизнь? Почему?
Мы держим курс на следующую планету - на Венеру. Древние астрономы, наблюдая за утренней и вечерней зарей, заметили самую яркую звезду. В честь богини красоты и любви они назвали эту звезду Венерой. Позже оказалось, что Венера - это не звезда, а планета.
Компьютер: Внимание! Мы приближаемся к планете Венера. (Слайд 5)
Командир корабля: На Венере, наверное, сильная гроза: видны вспышки молний. Значит, на Венеру спускаться нельзя, корабль наш может потерпеть крушение. Что же нам расскажет компьютер об этой негостеприимной планете?
Компьютер: Венера находится ближе к Солнцу, чем Земля, и поэтому на ее поверхности стоит ужасная жара, около 500 градусов. Рельеф Венеры состоит из огромных равнин, пересеченных горными цепями и возвышенностями, а на горных вершинах следы лавы. Венера окружена мощным слоем облаков и очень плотной атмосферой, в которой содержание углекислого газа в несколько раз превышает содержания его в земной атмосфере. Так же в атмосфере Венеры обнаружены опасные для человека метан, аммиак, соединения хлора и фтора, серная кислота. Тревога! Воздух ядовитый, дышать им опасно! Не спускаться! Не спускаться!
Командир: Да, лучше поскорее распрощаться с планетой бурь и гроз. Куда мы полетим дальше? Мы направляем наш корабль на Марс!
Еще в глубокой древности люди заметили на небе ярко-оранжевую звезду. И назвали ее в честь бога войны - Марса. На Марсе, как и на Земле, можно наблюдать такое явление, как смену времен года, и марсианский день мало чем отличается от земного: он длится 24 часа 37 минут. А вот и планета Марс перед нами (слайд 6)
Давайте запросим компьютер о данных этой планеты.
Компьютер: Марс - планета вдвое меньше Земли. Марсианская почва красно-бурого цвета. Небо не голубое, а тускло-розовое из-за частичек красноватой пыли, которая постоянно находится в атмосфере Марса. Кислорода и водяного пара в его атмосфере всего 1 %, а средняя температура - около -40 градусов. Над Марсом часто дуют сильнейшие ветры - их скорость до 100м/сек.
Командир: Из сведений компьютера мы узнали, что можно пройтись по планете Марс, но только надев скафандры и включив утеплитель. Проверьте гермошлемы. При выходе из корабля далеко не отходить, чтобы всем хватило воздуха. Посмотрите, какие огромные горы, на них снег и лед (слайд 7) . Но лед не похож наш земной. Это сухой лед. Когда углекислый газ замерзает, то образуется сухой лед. Такой лед мы используем, например, в холодильниках. А вон ущелье над пропастью, а затем пустыни. Мы туда не пойдем, неизвестно, что нас там ожидает. Скажите, вырасти какое - нибудь растение?
Запасов кислорода, которым дышим, не очень много, поэтому нам пора возвращаться на корабль. В корабле можно снять скафандры, гермошлемы. Занимайте места. Приготовиться к взлету. Начинаем отсчет: пять, четыре, три, два, один, пуск!
Следующая планета - Юпитер. А пока летим к нему, послушаем компьютер о планете Юпитер(слайд 8).
Компьютер: Юпитер - это планета-гигант, она в 1300 раз больше Земли. Высадиться на эту планету невозможно. На планете-гиганте нет твердой поверхности, как на Земле, Луне или на Марсе. Юпитер состоит из небольшого твердого ядра, окруженного плотными слоями жидкости и газа.
Ну что ж, у нас есть запасы пищи, воздуха, и мы можем полететь дальше, на Сатурн (слайд 9).
Если смотреть в телескоп на Сатурн с Земли, то можно заметить светящиеся кольца вокруг него. Благодаря загадочным ярким кольцам Сатурн считается самой красивой и необычной планетой. Многочисленные кольца Сатурна состоят из бесчисленных ледниковых и каменистых обломков, самые большие из них достигают размеров шестиэтажного дома. Сам Сатурн - газовая планета, самая легкая в Солнечной системе. У Сатурна есть спутники. Их двадцать два. Скоро мы приблизимся к планете. Но что это? Сигнал об опасности! Смотрите на нас летят метеориты (слайд 10). Значит мы попали на орбиту Сатурна с его спутниками. Надо немедленно менять курс. Сатурн не подпускает нас близко к своей поверхности.
Интересно, но оказывается, что эта планета считается самой холодной во всей Солнечной системе. Уран - это седьмая планета по порядку от Солнца, Он не похож на другие планеты в Солнечной системе, ведь Уран выпускает намного меньше высокой температуры, чем получает от Солнца. Для примера, другие планеты имеют раскаленные, горячие ядра внутри и излучают инфракрасную радиацию. Видимо, какие - то причины заставили остыть его “сердце”. Уран - интересная планета Уран - период лета длиться 1 очень длинный день на протяжении 42 лет! А период обращения вокруг Солнца - 84 года, а на Земле соответственно 365 дней. Вот где придется долго ждать Нового Года! Световой день длиться 17 часов, быстрее, чем у нас. Официально зафиксировано 15 спутников. Еще один интересный факт, Уран имеет свои кольца, как у Сатурна, только они меньше и не такие плотные. Любопытно, но хоть он и находится далеко от нас, но после открытия первого телескопа, его обнаружили первым!
Мы направляемся на последнюю планету Солнечной системы. Называется она Нептун. А вы знаете, что эту планету открыл французский астроном Урбен Леверье, не наблюдая за небом, а путем математический вычислений. И только потом был обнаружен в небе. Вот он Нептун! (слайд)
Даже издалека он кажется холодным.
Компьютер: На Нептуне температура минус 195 градусов!
Командир: В такой мороз нас не спасут даже специальные скафандры! Как вы думаете, ребята, сможет там расти что-нибудь?
Мы возвращаемся на Землю. Так к какому же выводу мы пришли? Почему ни на одной планете мы не остались? (Ни на одной из них нет условий для жизни) Почему мы вернулись на Землю? (На Земле есть все условия для жизни живых организмов, в том числе и для растений)
Мы облетели всю Солнечную систему и нигде не обнаружили жизни. Только на нашей планете чистый воздух, растут зеленые деревья, поют птицы. И мы с вами должны не только любить нашу планету, но и заботиться о ней. А как мы с вами можем заботиться? (не ломать деревья, не убивать насекомых, не разорять гнезда птиц и т. д.) Если мы не будем этого делать, то наша Земля станет такой же мертвой и неприветливой, как и другие планеты Солнечной системы.
А сейчас я вам предлагаю объединиться в пары и нарисовать и вырезать ту планету, которая вам наиболее запомнилась. По окончании работы мы с вами создадим карту Солнечной системы, которая будет висеть у нас в группе.
Самостоятельная деятельность детей.
По окончании работы совместно с воспитателем дети создают карту Солнечной системы.
Воспитатель: Понравилось ли вам сегодняшнее путешествие? Что запомнилось? На какой планете мы сможем жить? Почему?
Список использованной литературы:
- Большая энциклопедия дошкольника.
- Альманах «Хочу всё знать».
Алла Желнова
Конспект ООД с использованием ИКТ «Планеты солнечной системы» для детей подготовительной группы
Конспект организованной образовательной деятельности
с использованием ИКТ
«Планеты солнечной системы »
для детей подготовительной группы .
Желнова Алла Владимировна
Образовательная область : познавательное развитие
Интеграция с другими образовательными областями : речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.
Цели : Расширение знаний и представлений детей о строении солнечной системы
Программное содержание :
1. Обучающие задачи : (ОО «Познавательное развитие» )
1) Расширить и обобщить представления детей о строении Солнечной системы и планетах .
2) Познакомить с последовательностью расположения планет солнечной системы на своих орбитах .
3) Обобщать и расширять знания детей об особенностях планет .
4) Закрепить представления детей о родной планете Земля .
5) Формировать понятие о Солнце как о большой звезде - источнике света и тепла на Земле.
6) Учить детей синтезировать свои знания и пользоваться ими при решении познавательных задач.
2. Развивающие задачи : (ОО «Познавательное развитие» )
1) Развивать воображение, фантазию, логическое мышление путем создания проблемной ситуации, умение находить закономерность.
2) Развивать познавательную активность детей старшего дошкольного возраста.
3) Способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.
4) Вызвать интерес к космическому пространству.
5) Формировать у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании. (ОО «Физическое развитие» )
3. Воспитательные задачи :
(ОО «Социально – коммуникативное развитие» )
1) Воспитывать сдержанность, усидчивость, чувство взаимовыручки.
2) Воспитывать у детей любознательность , чувство эмоционального удовлетворения.
3) Воспитывать личность способную понимать и ценить окружающий мир.
4) Воспитывать чуткость к художественному слову (ОО «Художественно – эстетическое развитие)
4. Речевые задачи : (ОО «Речевое развитие» )
1) Продолжать учить отвечать полными распространенными предложениями, развивать связную речь.
2) Ввести в словарь и активизировать в речи слова : звезда, солнечная система , планета , орбита.
3) Развивать слуховое внимание, формировать навык звукового анализа
4) Активизировать речь детей прилагательными словами.
5) Закрепить названия планет солнечной системы .
6) Развивать все компоненты речи детей в различных формах и видах детской деятельности.
Структура (части и предполагаемое их время)
Организационный момент –
Выход детей
Этюд приветствия
1 Вводная часть –минута
Ребус «Слово в картинках»
2 Основная часть –минут
- конструирование ракеты
Пальчиковая гимнастика
Презентация «Путешествие по планетам Солнечной системы »
опыт №1 «Солнце греет планеты »
опыт №2 «День – ночь»
опыт №3 «Движение планет »
Динамическая пауза «Космонавт»
Подвижная игра «Звездочет»
Мотивация
Путешествие по орбитам
«Солнечная система »
3 Заключительная часть –минуты
Рефлексия
Дидактическая игра «Планеты бывают разные »
Угощение детей
Итог : 30 минут 00 секунд
Общее время : 30 минут
Резервное время (1-3 минуты)
Организация детей (в каждой части)
Организационный момент –
Выход детей
Этюд приветствия - стоят в полукруге
1 Вводная часть –
Ребус «Слово в картинках» - сидят на стульчиках в полукруге
2 Основная часть –
- конструирование ракеты - дети стоят в центре зала
Пальчиковая гимнастика
Презентация «Путешествие по планетам Солнечной системы »
опыт №1 «Солнце греет планеты »
опыт №2 «День – ночь»
опыт №3 «Движение планет »
Динамическая пауза «Космонавт» - дети стоят возле стульчиках
Подвижная игра «Звездочет» - дети встают в круг
Мотивация
Путешествие по орбитам – дети стоят в центре зала
Практическая деятельность макет «Солнечная система »
3 Заключительная часть –
Рефлексия – дети стоят в круге
Дидактическая игра «Планеты бывают разные » - дети сидят на стульчиках в полукруге
Угощение детей
Методы и приемы :
- наглядные : презентация, показ действий, наблюдение, демонстрация материала, раздаточный материал для детей
Словесные – беседа, рассказ воспитателя, объяснение, инструкция, вопросы, художественное слово
Метод стимулирования и мотивации учебно – познавательной деятельности : дидактические игры, проблемные вопросы, проблемно – поисковый.
Методы контроля эффективности обучения – устный контроль (фронтальный и индивидуальный опрос)
Виды деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, двигательная, практическая.
Формы организации : подгрупповая (10 детей , индивидуальная.
Оборудование :
Ноутбук, мультимедийный проектор, экран
Стулья по количеству детей в полукруге
Магнитофон, аудиозапись «космическая музыка»
Демонстрационный материал :
Плакат «Солнечная система »
Макет «Солнечная система » ,
Девять эллипсов, выложенных на полу шерстяными нитками или нарисованных мелом;
Маски - шапочки, обозначающие планеты Солнечной системы и Солнце ;
УФ - лампа;
Пластмассовый шарик;
Пластмассовое ведро с привязанной к ручке веревкой;
Письмо в форме звезды
Раздаточный материал :
Шаблоны планет
Предварительная работа :
Рассматривание глобуса,
Подбор и размещение на полочке «умных книг» литературы о космосе; Чтение легенд и сказок о Солнце : словацкая сказка «У Солнышка в гостях » , мифы Древней Греции;
Познавательные беседы с детьми на темы : «Роль Солнца в жизни человека » , «Солнце и наше здоровье » ;
Проведение цикла познавательных вечеров «Сейчас узнаем» по темам : «Космическое путешествие к околоземным планетам » , «Строение Земли» .
Периодические наблюдения на прогулке за Солнцем в сравнении в разные времена года.
Эксперимент «Темный космос» - узнать, почему в космосе темно. Составление коллективного панно на тему «Космическое пространство» . Изготовление основы для макета Солнечной системы : лист бумаги А2, в середине отметить Солнце , вокруг него нанести концентрические круги разного цвета – орбиты планет .
Ход образовательной деятельности Методические комментарии
Организационный момент :
Дети заходят в зал. Встают в полукруг.
Воспитатель : Ребята, к нам сегодня на занятие пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Дети : Здравствуйте.
II. Эмоциональная настройка.
Воспитатель : Ребята, какое у вас сегодня настроение?
Дети : Хорошее, радостное, веселое.
Воспитатель : Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
(дети садятся на стульчики в полукруге) .
1. Вводная часть :
Воспитатель – Ребята, я сегодня получила очень странное письмо, а прочитать не смогла, вы мне поможете? (Да)
Ребус «Слово в картинках»
(дети должны отгадать слово, соединяя первые звуки названия предметов на картинке)
Поезд – п
Облако – о
Обруч – о
Труба – т
Ответ : ПОМОГИТЕ!
Воспитатель : Вот теперь я разобралась, что здесь написано. О помощи нас просят планеты солнечной системы . Они забыли свои правила движения и перепутались. Ребята, надо планеты выручать , а то случится большая авария – все планеты столкнуться и разобьются. Поможем? (Да)
2. Основная часть :
Воспитатель : Чтобы помочь, нам нужно совершить космическое путешествие, побывать на планетах Солнечной системы !
Как вы думаете, что нужно для того, чтобы полететь в космос?
(ответы детей – ракета )
Воспитатель – Конечно! Нам сейчас необходимо стать инженерами - конструкторами и сконструировать (построить) ракету для полета.
(Воспитатель приглашает детей подойти к мягким модулям и соорудить ракету. Дети складывают «ракету» по схеме. В конце работы встают полукругом рядом с ракетой)
Воспитатель : Молодцы, дружно работали.
Ждет нас быстрая ракета
Для прогулок по планетам
На какую захотим
На такую полетим
Давайте узнаем сколько - ступенчатая наша ракета? Чтобы узнать надо разделить слово ракета на слоги. Сколько слогов (дети выполняют речевое задание, ответ - 3 слога) .
Воспитатель : Но, чтобы наша ракета взлетела, нам надо завести ее.
Пальчиковая гимнастика :
Завести моторы (вращение рук перед грудью)
Соединить контакты (кончики пальцев)
Приготовиться к запуску ракеты (присесть)
Пуск (подпрыгнуть и поднять руки в верх) .
(звучит космическая музыка, дети двигаются по кругу, держась за руки)
Ракета уносит нас в звездное небо (дети подняли руки вверх)
Корабль вышел на орбиту.
Теперь можно сесть в космические кресла и пристегнуться.
(Дети садятся на стулья полукругом. Воспитатель обращает внимание детей на экран )
Слайд 1 : - Отгадайте загадку :
Высоко - превысоко,
Где-то, очень далеко
Ярко звёздочки мерцают,
Метеоров рой летает.
Темнота там, вечный холод,
Притяженья нет Земного,
Даже воздуха там нет.
И много разных там планет ?
(ответы детей – космос ) .
Слайд 2 : - Посмотрите, планеты вращаются вокруг Солнца . У каждой планеты свой путь – орбита .
Слайд 3 : - Солнце - это большая горячая звезда, она согревает и освещает планеты .
Слайд 4 : - Меркурий – самая близкая к солнцу планета и самая быстрая из них.
Слайд 5 : - На Меркурии нет воздуха, а поверхность усеяна кратерами. (кратер)
Слайд 6 : - Венера – эту планету называют сестрой Земли, но жить на ней нельзя.
Слайд 7 : - Воздух Венеры непригоден для дыхания, а поверхность покрыта вулканами.
Венера - самая горячая планета . А вы знаете почему? Хотите проверить?
Сейчас мы с вами проведем эксперимент. Представим, что это солнце (зажечь УФ - лампу, вы будите планетами . Если планеты находятся близко от солнца , то на планете тепло , если планеты находятся далеко , то на этой планете холодно .
Опыт №1 : Вытяните руку вперед и скажите, когда рука близко возле лампы, что происходит, а когда далеко? (ответы детей )
Слайд 8 : - Земля – планета на которой мы живем . Чем она отличается от остальных планет ? (ответы детей - есть жизнь , кислород, вода, растения, животные).
Посмотрите, что я с собой взяла в полет. Что это такое? (глобус)
Глобус – это макет нашей планеты Земля . Глобус придумали и сделали люди. Глядя на него, мы можем много узнать о нашей планете , например, какой формы Земля? (круглая, похожая на шар)
Есть ли на нашей планете суша ? (да)
(коричневым, светло – коричневым, жёлтым, зелёным)
Много ли на нашей планете воды ? (больше, чем суши)
Каким цветом она обозначена на глобусе? (синим, голубым, белым)
Наша планета самая красивая из всех планет . Глобус крутится и это неспроста. Дело в том, что Земля постоянно крутится вокруг своей оси. Из-за этого вращения и происходит смена дня и ночи. На той стороне Земли, которая освещена Солнцем , - день. На противоположной, находящейся в тени,- ночь
Опыт № 2 : Доказать детям как день сменяет ночь.
Берем настольную лампу и глобус. Включаю светильник и медленно кручу глобус. Где светло – день, где темно – ночь.
Слайд 9 : - Марс – красная планета , также похожа на Землю. На Марсе очень холодно, дуют холодные и сильные ветра. Эта планета состоит из красных камней. Поэтому ее и называют красной планетой .
Слайд 10 : - Воздух на Марсе состоит из газа, поэтому им нельзя дышать.
Слайд 11 : - Юпитер – самая большая планета в солнечной системе .
Слайд 12 : - В два с половиной раза массивнее всех планет , вместе взятых. Вот Юпитер по сравнению с Землей. На планете нет твёрдой поверхности. Она состоит из ядовитых газов, поэтому жить там невозможно.
Слайд 13 : - Сатурн – планета с кольцами .
Слайд 14 : - Кольца Сатурна – это частички льда, камней и пыль. А как вы думаете, почему кольцо у Сатурна до сих пор не упало? (ответы детей ) . Я вам сейчас покажу небольшой фокус.
Опыт №3 : Воспитатель кладет в ведро пластмассовый шарик. Переворачивает ведро - шарик падает. Вращает ведро на веревке, постепенно, поднимая его выше головы - шарик из ведра не выпадает. Подводит детей к выводу : когда предметы очень быстро двигаются по кругу, они не падают. То же происходит и с планетами : пока они быстро вращаются вокруг Солнца , они не падают.
Слайд 15 : - Уран – ледяной гигант. Это одна из самых дальних от солнца и поэтому холодных планет . Она лежит на боку, потому что однажды испытала столкновение. Планета окутана облаками и имеет несколько колец.
Слайд 16 : - Нептун – самая ветреная планета . Из всей солнечной системы на этой планете дуют самые сильные ветра.
Слайд 17 : - Плутон – Самая дальняя и самая маленькая планета Солнечной системы . Планета находится очень далеко от солнца и поэтому там очень холодно.
Слайд 18 : - Все эти планеты вместе называются – Солнечная система .
Воспитатель : Мы с вами прилетели на космическую станцию для того, чтобы спасти планеты от столкновения . Но перед тем как навести порядок в Солнечной системе надо сделать космическую гимнастику.
(Дети встают возле стульчиков)
Динамическая пауза «Космонавт»
В тёмном небе звёзды светят,
(Пальцы сжимают и разжимают)
Космонавт летит в ракете.
(Ладони сомкнуты над головой)
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
Видит сверху он поля,
(Соединяют пальцы)
Горы, реки и моря.
(Руки разводят в стороны)
Видит он весь шар земной,
Шар земной – наш дом родной.
(Ладони над головой «крышей» ).
Воспитатель приглашает детей выйти в центр зала . Дети встают в круг.
Воспитатель : - Что бы планеты нас послушались и встали на свои места, давайте с ними поиграем.
Подвижная игра «Звездочет»
Считалка : На луне жил звездочет
Он планетам вел учет :
Меркурий – раз
Венера – два
Три – Земля
Четыре – Марс
Пять – Юпитер
Шесть – Сатурн
Семь – Уран
Кто не видит – выйди вон
(дети передают по кругу мяч. У кого оказался
Мяч на слова «вон» - тот «Звездочет» .
Звездочет под музыку прыгает подскоками по кругу. По окончании музыки встает, между двумя детьми. Раз, два, три – беги! Оба ребенка бегут по кругу в разные стороны. Кто первый добегает, тот берет мяч – он звездочет).
После игры дети остаются в центре зала.
На полу выложены шерстяными нитками девять дорожек – орбит.
Воспитатель : - Ребята, перед вами дорожки планет , которые как называются? (орбита) . Сколько всего орбит? (9) Правильно, девять планет и столько же орбит .
Посмотрите внимательно : дорожки-орбиты все одинаковые или вы заметили какие-то различия? (Они различаются по длине) .
Интересно, какая планета быстрее проходит свой путь вокруг Солнца ? Чтобы узнать это, проведите соревнование :
Дорожки-орбиты у нас уже есть (указывает на 9 эллипсов, выложенных на полу шерстяными нитками или нарисованных мелом). Выберем 2-х спортсменов, обозначим звездочками места старта и финиша на двух дорожках. (Выбирают средние дорожки. По сигналу : «На старт! Внимание! Марш!» дети идут по своим дорожкам. Выясняют, кто пришел первым.)
Выберем ещё 2-х детей и поставим их на первую и девятую дорожки. (По сигналу : «На старт! Внимание! Марш!» спортсмены идут по своим дорожкам.) Скажите, кто из этих детей пришел первым , а кто последним и почему?
(Ответы детей ) (Быстрее к месту финиша пришел ребенок, который двигался по самой короткой дорожке, последним пришел ребенок, двигающийся по самой длинной, девятой, дорожке).
Так же и с нашими планетами : быстрее других вокруг Солнца движется планета , у которой самая короткая орбита, - Меркурий, а дольше всех движется планета с самой длинной орбитой – Плутон. Давайте сделаем Солнечную систему : установим на дорожки - орбиты планеты .
(Воспитатель вместе с детьми называет планеты , указывает, на какой по счету дорожке каждая из них должна стоять. Дети одевают маски – шапочки, обозначающие планеты , встают на свои дорожки. В центр встает ребенок с маской - шапочкой, обозначающим Солнце ).
Напоминаю, что планеты движутся строго по своим орбитам и в одном направлении. Готовы? Планеты , в путь!
У каждой планеты свой собственный путь.
Нельзя ей, поверьте, с орбиты свернуть. Вокруг Солнца вращаются наши планеты .
По-разному все они Солнцем согреты .
(Под аудиозапись «космической» музыки дети двигаются по кругу в заданном воспитателем направлении).
Воспитатель : - А теперь я предлагаю выставить планеты по порядку на нашем макете «Солнечная система » .
(Дети подходят к макету «Солнечная система » и встают в полукруг. Воспитатель читает стихотворение, дети поочередно приклеивают планету на свою орбиту )
Мы тему беседы давайте наметим :
Планеты вокруг Солнца танцуют как дети .
Меркурий заводит весь хоровод.
Встречаем мы Землю рядом с Луной
И огненный Марс, что кружит за Землей.
За ними – Юпитер, из всех – Великан.
Последние три едва различимы,
Малы и холодны, но их различим мы :
Уран, Нептун и крошка Плутон.
Воспитатель : Сколько же планет в семье Солнца ? (Девять планет ) . Как называют семью Солнца ? (Солнечной системой ) .
В семье Солнца царит идеальный порядок : никто не толкается, не мешает друг - другу и не обижает друг - друга. Каждая планета имеет свою дорожку , по которой она бежит вокруг Солнца . Дорожка, по которой движется планета , как она называется? Правильно, каждая планета вращается вокруг солнца своим путем . Этот путь, по которому они проходят, называется орбитой.
3. Заключительная часть.
Воспитатель : Порядок мы навели, спасли планеты от аварии . Нам уже пора возвращаться на нашу планету…
(дети – Земля) правильно Земля, пора домой.
(воспитатель приглашает детей встать в круг , взяться за руки)
Экипаж! Внимание, полет нормальный все системы готовы к приземлению через 10 секунд наше путешествие завершится (дети считают до 10) .
- Воспитатель : - С возвращением на планету Земля . Вот, ребята, мы и вернулись в наш детский сад.
(приглашает детей сесть на свои места )
Вам понравилось путешествие?
(ответы детей )
А на чем мы летали?
(на ракете)
Воспитатель : - А скажите, что нового и интересного вы сегодня узнали?
(ответы детей : о планетах солнечной системы ).
Дидактическая игра «Планеты бывают разные »
Далекие и близкие
Холодные и теплые
Большие и маленькие
Твердые и мягкие
Тяжелые - легкие
(Воспитатель проводит игру- антонимы)
- Воспитатель : - Вы хорошо постарались, молодцы! Вы показали себя дружными, смелыми. Потрудились на славу. Жители одной из планет прислали вам угощение.
(воспитатель раздает детям конфеты. Дети уходят в группу ) Организационный момент
Психо – эмоциональный настрой на работу
Привлечение внимания
Развитие слухового восприятия
Выработка навыка определения первого звука в слове.
Введение в тему
Проблемная ситуация
Познавательная мотивация
Оживление опыта детей
Конструктивная деятельность детей
Оценка деятельности детей
Закрепление умений детей делить слова на слоги
Развитие координации движений, мелкой моторики
Привлечение внимания
Активизация мыслительной деятельности
Активизация
детей по теме
Активизация словаря
Объяснительная речь
Оживление опыта детей
Уточнение и расширение знаний детей по теме
Активизация мыслительной деятельности
Объяснение нового учебного материала
Опытно – экспериментальная деятельность
Объяснительная речь
Развитие познавательного интереса
Объяснение нового учебного материала
Опытно – экспериментальная деятельность
Объяснительная речь
Уточнение и расширение знаний детей по теме
Активизация словаря
Привлечение внимания
Развитие координации движений
Снятие напряжения
Игровой прием
Активизация словаря
Развитие двигательной активности
Развитие координации движений
Снятие напряжения
Привлечение внимания
Активизация словаря
Активизация мыслительной деятельности
Развитие глазомера
Развитие познавательного интереса
Игровой прием
Развитие ОВД
Формирование умения аргументировать свои высказывания.
детей
Привлечение внимания
Активизация словаря
Пояснение
Развитие познавательного интереса
Развитие координации движений
Мотивация к практической деятельности
Активизация чувства восприятия художественного слова
Активизация мыслительной деятельности
Обогащение словаря детей названиями планет
Уточнение и закрепление приобретенных знаний о планетах солнечной системы
Оценка деятельности детей
Игровой прием
Рефлексия
Логическое завершение образовательной деятельности
Оценка деятельности детьми
Уточнение и закрепление знаний
Активизация словаря
Оценка деятельности детей
Развитие эмоционально-коммуникативной сферы
Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе на тему «Солнечная система»
Цель: формирование представлений детей о Солнечной системе.
Задачи:
образовательные:
уточнить и расширить знания детей о планетах и Солнце;
познакомить с понятием «орбита».
развивающие:
развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;
развивать интерес к выполнению заданий.
воспитательные:
воспитывать у детей сочувствие к ближнему.
здоровьесберегаюшие:
создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.
Оборудование: ноутбук, проектор, картон черного цвета, Солнце, планеты, глобус, клей.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Я очень рада видеть вас. К нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, какое у вас сегодня настроение?
Дети: Хорошее, радостное, веселое.
Воспитатель: Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Как хорошо на свете жить! (руки вверх)
Как хорошо уметь дружить! (руки в центр)
Как хорошо, что есть друзья! (качаем руками)
Как хорошо, что есть и я! (руки к себе)
Воспитатель:
Ребята, вы любите путешествовать?
Дети : Да
Воспитатель: А на чем люди могут путешествовать?
Дети : На самолете, машине, поезде, пароходе.
Воспитатель: Сегодня я вам предлагаю совершить космическое путешествие. Согласны?
Дети : Да
Воспитатель: А на чем можно полететь в космос?
Дети: На ракете.
Воспитатель: Верно, но чтобы наша ракета взлетела, нам надо ее завести.
Воспитатель проводит с детьми гимнастику:
Не зевай по сторонам, (Руки на пояс)
Ты сегодня – космонавт. (Повороты в стороны)
Начинаем тренировку, (Наклоны вперед)
Чтобы сильным стать и ловким. (Наклоны назад)
Ждет нас быстрая ракета (Приседают)
Для полета на планеты. (Приседают)
Лишь распустит птица хвост – (Руки назад, в стороны)
Мы поднимемся до звезд. (Тянемся вверх)
Воспитатель: Предлагаю всем космонавтам занять места в космическом корабле.
Внимание объявляем готовность №1.
Все системы работают нормально ?
Дети: (Да)
Начинаем отсчет от 10 до 1
(дети считают)
Пуск! Наша ракета поднимается высоко вверх
ВИДЕО 1
А это наша Солнечная система Воспитатель: Ребята, у каждой планеты есть своя дорожка, по которой планета вращается вокруг Солнца. Эта дорожка называется орбита. Обратите внимание на белые дорожки. Это и есть орбиты планет.
Я Земля-голубая планета… Воспитатель: Ребята, подумайте, почему нашу планету называют голубой?
Вы видите как много воды на нашей планете (это моря, океаны, реки, озера).
А что мы видим еще на поверхности Земли?
Верно: это горы, леса, пустыни. Они разные, поэтому Земля кажется разноцветной. Для всех живущих на ней людей Земля - как мама. И люди должны беречь и любить Землю, как любят и берегут маму. Мы должны охранять природу, нас окружающую, потому что больше нигде в Космосе нет такой живой и красивой планеты, как наша Земля.
Как вы думаете, кого земля держит за веревочку?
Правильно. Луна – это спутник земли, ее ближайшая соседка в космосе. Она всегда рядом с нашей планетой. Она вращается вокруг Земли, и вместе с Землей они вращаются вокруг Солнца.
Какую форму имеет Луна?
Правильно, Луна имеет форму шара.
А теперь подумайте, Луна по размеру больше Земли или меньше?
Луна меньше Земли в четыре раза.
На луне всегда холодно и темно. Луна не светится сама, она, как зеркало, лишь отражает падающие на нее солнечные лучи.
Воспитатель: Ребята, попробуйте отгадать космические загадки:
Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный ….телескоп.
Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет
Нам расскажет обо всем
умный дядя …астроном
Астроном- он звездочет
Знает все наперечет
Только лучше всех видна
В небе полная …луна
Желтая тарелка на небе висит.
Желтая тарелка всем тепло дарит.
(Солнце)
Планета голубая,
Любимая, родная.
Она твоя, она моя,
А называется…
(Земля)
До луны не может птица
Долететь и прилуниться
Но зато умеет это
Делать быстрая…ракета
У ракеты есть водитель
Невесомости любитель
По-английски: астронавт
А по-русски…космонавт.
ФОТО КОСМОНАВТ
Воспитатель: Ребята, к нам поступило сообщение от заблудившегося космонавта. Он говорит, что все планеты Солнечной системы сошли со своих орбит и сбились в одну кучу. Космонавт сбился с курса и не может вернуться на Землю. Ему срочно нужна ваша помощь: необходимо расставить планеты по местам, чтобы восстановить порядок в Солнечной системе.
Воспитатель: «Ребята, что будем делать? Поможем?»
Воспитатель: Ваша задача расставить планеты на свои орбиты и навести в солнечной системе порядок.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы! Теперь в Солнечной системе полный порядок! Каждая планета движется по своей орбите. Ребята, как вы думаете, каким должен быть космонавт? (смелым, закаленным, трудолюбивым, много знать, здоровым).
Воспитатель: Правильно! Каждый космонавт должен быть сильным и здоровым. А для этого он выполняет много физических упражнений. Вот и мы сейчас с вами проведем разминку для космонавтов:
- Космонавт здоров всегда (руки на поясе, повороты в стороны)
Любит бегать, любит прыгать,
Приседать и отжиматься (движения по тексту на месте)
И как рыбка выгибаться (упражнение «рыбка»)
Космонавт здоров всегда (руки на поясе, повороты в стороны)
Это да, это да! (хлопки в ладоши)
Он гантели поднимает,
По дорожке он шагает,
Встанет на пятки, затем на носки, (движения по тексту)
Победы космонавта очень близки (прыжки ноги вместе-врозь, хлопки рук над головой)
РАЗЛИЧИЯ
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран. Эти картинки только на первый взгляд кажутся одинаковыми, присмотритесь, найдите и назовите все различия.
Воспитатель: А сейчас нужно помочь космонавту добраться до своей ракеты. Проходите за столы и помогите космонавту.
Воспитатель: Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием! Ребята, нам пора возвращаться на Землю.
Космонавты, займите свои места.
К взлету космического корабля приготовиться!
Обратный отсчет от 10 до 1 начинай
Пуск! Ура! Мы взлетели!
Воспитатель: Ребята, мы приземлились на нашу родную Землю. Вы справились с таким тяжелым и сложным заданием и помогли космонавту. Он вам очень благодарен и шлет вам свой космический привет!
ВИДЕО 2
Воспитатель: Вам понравилось наше космическое путешествие?
Воспитатель: Кто запомнил, как называется дорожка, по которой планеты бегают вокруг Солнца?
Воспитатель: А кто напомнит, как называется спутник Земли?
Воспитатель: А кто управляет ракетой?
Воспитатель: Давайте вспомним, на каких планетах вы побывали?
ПЛАНЕТЫ
Назовет любой из вас:
Раз – Меркурий
Два –Венера
Три –Земля
Четыре –Марс
Пять –Юпитер
Шесть –Сатурн
Семь –Уран
За ним – Нептун.
Воспитатель: Молодцы. Вы показали себя умными, смелыми и дружными ребятами, которые всегда готовы прийти на помощь. На этом наше занятие заканчивается. Спасибо, что пришли, успехов вам, ребята, и до свидания!
Направление: «Познавательно – речевое развитие»
Образовательные области : (познание, физическая культура, здоровье, социализация, труд)
Ход занятия:
1ч. Дети сидят за столами.
Восп.: Сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуйте ее отгадать.
Загадка:
По темному небу
Рассыпан горошек,
Цветной карамели
Из сахарной крошки.
И только тогда,
Когда утро настанет
Вся карамель
Пропадет и растает.
Дети: Звезды.
Восп.: Молодцы. Правильно.
Воспитатель демонстрирует карту звездного неба.
Восп.: Дети, как Вы думаете, что это? (показывает карту)
Дети: Карта ночного звездного неба.
Восп.: Посмотрите, сколько здесь звезд, попробуйте их сосчитать и вы сразу запутаетесь. А где находятся звезды?
Дети: Во Вселенной, в космосе,в Галактике, в космическом пространстве.
Восп.: А кто знает, что такое Галактика?
Дети: Это огромное скопление звезд. Наша Галактика называется Млечный путь.
Восп.: Кто может сказать, что такое звезды?
Дети: Звезды – это большие шары, состоящие из газа и пыли.
Восп.: Правильно. Вселенная бесконечна, одни звезды – крупные, они ближе к нам, другие – мелкие, еле заметные, очень далеко находятся от нас, поэтому и кажутся очень маленькими. Никто на Земле пока не знает, есть ли жизнь на Звездах. Но все – равно на звездное небо интересно смотреть, наблюдать за падающими звездами.
На самом деле, Звезда – это огромный газовый шар. Она рождается из газа и пыли, а угасает, когда заканчивается топливо. Названия каких звезд и созвездий вы
Дети: Созвездие Большой Медведицы, Малой Медведицы, Полярная звезда, Андромеда.
Восп.: Молодцы. Мы с вами поговорили о звездах, а теперь. Поговорим о Солнце.
(прикрепляет солнце на магнитную доску)
2ч. Восп.: Как вы думаете, что такое Солнце?
Дети: - Солнце – это большая звезда.
Солнце – это огромный раскаленный шар, к нему приблизится невозможно, оно все плавит и сжигает.
Солнце – намного ближе к нашей планете, чем другие звезды, поэтому оно выглядит большим и круглым.
На Солнце тяжело смотреть, оно очень яркое, сверкающее, от него идет много тепла и света.
Восп.: Молодцы. Вы много знаете о Солнце. А теперь посмотрите на эту карту (показывает карту Солнечной системы).
Это Солнце и его планеты. Каждая планета движется вокруг солнца по своей орбите.
Скажите мне, сколько всего планет вращается вокруг звезды Солнце?
Дети : Девять.
Восп.: Названия каких планет вы знаете?
Дети: Меркурий, Земля, Сатурн.
Восп.: Какая планета самая ближайшая к солнцу?
Дети: Меркурий.
Восп.: Какая по счету находится планета Земля?
Дети: Третья от Солнца.
Восп.: Какая планета считается самой красивой?
Дети: Сатурн.
Восп.: Молодцы.
3ч. Восп.: А теперь давайте попробуем создать свою Солнечную Систему (на магнитную доску прикрепляет Солнце).
Какая самая ближайшая планета от Солнца?
Дети: отвечают:
1 реб.: Меркурий – самая ближайшая к Солнцу планета. На этой планете очень, очень жарко.
Восп.: Какая следующая планета?
2 реб.: Венера – на этой планете плотная оболочка, которая удерживает тепло. Для людей – очень жаркая планета.
(прикрепляет планету на доску)
Восп.: Хорошо. Какая следующая планета?
3 реб.: Земля – это наш дом. Единственная планета, на которой существует жизнь.
(прикрепляет планету на доску)
Восп.: Отлично. Какая планета будет следующей?
4 реб.: Марс – эта планета красного цвета. Марс – холодный, сухой и скалистый.
(прикрепляет планету на свою орбиту)
Восп.: Что вы скажете о следующей планете?
5 реб.: Юпитер – самая большая планета в солнечной системе. Состоит из жидкости, газа и металла.
(прикрепляет планету на доску)
Восп.: Кто назовет следующую планету?
6 реб.: Сатурн – легко узнать по светящимся кольцам. Самая красивая и необыкновенная планета.
(прикрепляет свою планету на доску)
Восп.: Какая планета будет следующей?
7 реб.: Уран – это ледяной гигант, который состоит из газа. Очень тяжелая планета, тяжелее Земли, у нее нет твердой оболочки.
(прикрепляет на доску)
Восп.: Хорошо. А что насчет следующей планеты?
8 реб.: Нептун – эта планета похожа на штормовое море, но только на газовое с неспокойной атмосферой.
(прикрепляет планету на доску)
Восп.: Ну, и, последняя планета?
9 реб.: Плутон – планета, которую открыли совсем недавно. Это маленький замерзший шарик, который называется карликовой планетой – расположена дальше всех от солнца.
(прикрепляет на доску)
Восп.: Молодцы. Вот мы и создали свой макет Солнечной Системы и его планет. Как красиво у нас получилось.
4ч. Физкультминутка.
Восп.: А теперь давайте немножко отдохнем и сделаем зарядку.
Ребята, встаньте рядом со своими партами. Начали.
Дети: выполняют зарядку:
По порядку – правая рука вверх,
Все планеты – левая рука вверх,
Назовет любой – правая рука виз,
Из нас – левая рука вниз,
Раз – Меркурий – правая рука на пояс,
Два – Венера – левая рука на пояс,
Три – Земля – правая рука на плечо,
Четыре – Марс – левая рука на плечо,
Пять – Юпитер – правая рука вверх,
Шесть – Сатурн – левая рука вверх,
Семь – Уран – правая рука на плечо,
За ним – Нептун – левая рука на плечо,
Он восьмым – правая рука на пояс,
Идет по счету – левая рука на пояс,
А за ним – правая рука вниз,
Уже потом – левая рука вниз,
И девятая планета – маршируют на месте,
Под названием – Плутон – маршируют на месте.
Восп.: Молодцы. Занимаем свои места.
Дети: Садятся за столы.
5ч. Восп.: Сегодня мы много говорили о Солнце, и попробуем сделать Солнечные часы, чтобы наблюдать за изменениями движения Солнца. Для этого нам понадобятся картон, карандаш и ножницы.
Восп.: Показывает ход работы:
Действие воспитателя |
Действие детей |
Вырежем ровный круг из картона. |
Вырезают |
Наметим карандашом центр и проткнем его. |
Намечают, Протыкают |
Вставим в середину карандаш. |
Вставляют карандаш |
Восп.: Часы готовы. С помощью них мы будем наблюдать за изменением положения солнца, в этом нам поможет тень, которую отбрасывают все предметы, освященные солнцем.
Эксперимент:
Воспитатель лампой (солнцем) светит на карандаш, от него отражается тень. Отмечаем карандашом на круге. Солнце движется – тень появляется в другом месте. Вот так вы сможете наблюдать за движением солнца.
Дети: Выставляют на стол часы и выполняют работу.
Восп.: А сейчас Варя прочитает нам стихотворение «Земля».
Варя:
Давайте будем любить планету
Другой такой ведь на свете нету.
Развеем над нею и тучи и дым,
В обиду ее никому не дадим.
Воспитатель подводит итоги:
Восп.: Молодцы. Сегодня мне понравилось как вы занимались, правильно отвечали на вопросы. Много знаете о Солнце и его планетах.
Я хочу наградить вас медалями, чтобы вы помнили о нашем интересном и познавательном занятии.
(раздает медали)
Восп.: Дети, а что больше всего вам понравилось на нашем занятии?